Автор Тема: УКТ ЗЕД і/або коду послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг  (Прочитано 1591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

10 Января 2017, 21:13:24
Прочитано 1591 раз

Tom

  • Новичок

  • Оффлайн
  • *

  • 29
Добрый день.
В налоговой накладной можно указать код УКТ/ЗЕД. А как ввести четырехзначный код Гос классификатора продукции и услуг? Согласно следующим изменениям:
 Законом України «Про внесення змін до Податкового кодексу України (щодо покращення інвестиційного клімату в Україні)» від 21.12.2016 р. № 1797-VІІІ доповнено перелік обов’язкових реквізитів податкової накладної з п. 201.1 ПКУ.
Так, з 1 січня 2017 року платники ПДВ обов’язково зазначають у податковій накладній «код товару згідно з УКТЗЕД, для послуг — код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг; платники податків, крім випадків постачання підакцизних товарів та товарів, ввезених на митну територію України, мають право зазначати код товару згідно з УКТЗЕД або код послуги згідно з Державним класифікатором продукції та послуг неповністю, але не менше ніж чотири перших цифри відповідного коду».

10 Января 2017, 21:43:32
Ответ #1

Любомир Кукурудза

  • Ветеран

  • Оффлайн
  • *****

  • 1099
В поле вручну можна ввести код послуги, але чомусь приходять помилкові квитанції, що код відсутній в УКТЗЕД.
Здається шлюз податкової ще не готовий приймати коди послуг. Але і термін реєстрації податкових до 31 січня.

11 Января 2017, 18:19:36
Ответ #2

ihor

  • Новичок

  • Оффлайн
  • *

  • 20
Как вручную? Выбирается из меню. При попытке ввести вручную дает ошибку.

11 Января 2017, 18:32:49
Ответ #3

Team 17

  • Ветеран

  • Оффлайн
  • *****

  • 751
  • Подпись под аватаром
    AZ Plus
    • Новости
Как вручную? Выбирается из меню. При попытке ввести вручную дает ошибку.
Возможность ввода вручную, несмотря на наличие справочника, также доступна. Вести можно коды, состоящие из 4, 6, либо 10ти цифр без каких-либо других символов. Но другие коды, кроме кодов из справочника УКТ ЗЕД, по прежнему не принимаются шлюзом ДПИ

11 Января 2017, 18:48:04
Ответ #4

ihor

  • Новичок

  • Оффлайн
  • *

  • 20
Да правильно. Далее ответ от техподдержки:
"новая форма будет в течение 3-х месяцев, т.к. рассматривается в Минфине.
До момента введения в действие новой формы НН
на шлюзе ГФС подключен только справочник УКТЗЕД
И никакие другие коды не принимаются.До введения новой формы НН/РК необходимо регистрировать по старому порядку как до нового года"

11 Января 2017, 18:54:56
Ответ #5

Team 17

  • Ветеран

  • Оффлайн
  • *****

  • 751
  • Подпись под аватаром
    AZ Plus
    • Новости
Да правильно. Далее ответ от техподдержки:
"новая форма будет в течение 3-х месяцев, т.к. рассматривается в Минфине.
До момента введения в действие новой формы НН
на шлюзе ГФС подключен только справочник УКТЗЕД
И никакие другие коды не принимаются.До введения новой формы НН/РК необходимо регистрировать по старому порядку как до нового года"
Это официально разъяснение от ДФС.

16 Января 2017, 09:31:17
Ответ #6

Tom

  • Новичок

  • Оффлайн
  • *

  • 29
Это официально разъяснение от ДФС.
А есть номер листа ДФС, дата? А то покупатели прессуют.

16 Января 2017, 10:50:46
Ответ #7

Любомир Кукурудза

  • Ветеран

  • Оффлайн
  • *****

  • 1099
Помилки в цьому полі на даний момент не штрафуються.
Спробуйте ввести вручну код (хоча  б перші 4 цифри) і зареєструвати таку накладну.

16 Января 2017, 10:56:19
Ответ #8

denwer

  • Администратор

  • Оффлайн
  • *****

  • 3486
  • Пол
    Мужской

    Мужской
форма НН/РК, выложенная на сайте ГФС не предусматривает внесение кодов услуг.

До 31 декабря 2017 года штрафные санкции по п. 1201.3 НКУ за ошибки, допущенные при указании кода товара (согласно УКТВЭД) и/или кода услуги (согласно Классификатору услуг), не применяются.  

Официальных разъяснений и рекомендаций ГФСУ, по этому вопросу пока не предоставила. Также на сегодня не реализована возможность регистрации НН/РК, в которых указан четырехзначный кода УКТ ЗЕД или код услуги, согласно ДКПП.